Суббота, 18.05.2024, 09:19

Главная » 2017 » Март » 7 » Неделя в мире профессий
Неделя в мире профессий

Завершилась неделя профориентационной работы в школе, которая проходила в рамках муниципальной Недели профориентации «Путь в профессию».

Неделя по профориентации проводилась с целью обеспечения широкого диапазона вариативности системы профессиональной работы с различными группами школьников на всех этапах обучения, оказания помощи в вопросе профессиональной ориентации школьников.

Задачи, решаемые при проведении Недели по профориентации:

-создание условий для актуализации и активизации процессов профильного и профессионального самоопределения обучающихся;

- формирование готовности выпускников школы к обоснованному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учетом их склонностей, способностей, состояния здоровья и потребностей рынка труда;

- обеспечение обучающихся информацией о возможных направлениях продолжения образования после окончания основной и средней (полной) школы, о состоянии современного регионального рынка профессий и труда, проблемах самоопределения и самореализации молодежи в современных условиях.

Открылась Неделя общешкольной линейкой и презентацией уголка профориентационной работы «Будущее начинается сегодня».

5-8 классах «Березняговской ООШ», 28 февраля, проведено мероприятие «Выбери будущее сегодня», подготовленное классными руководителями Сосиной Н.Н. и Терёшиной Е.А.. В 9 классе проведён классный час «Секреты выбора профессии» классным руководителем Терёшиной Е.А. В ходе этих мероприятий учащиеся обсуждали важность выбора будущей профессии. Аналогичное мероприятие прошло в 7 классе МБОУ «Ильинская СОШ», с целью расширения представления детей о мире профессий, о профессиональном самоопределении и ответственного отношения к выбору профессии, подготовленное классным руководителем Шелагуровой Е.А..

Учащиеся 1-9 классов наших школ приняли участие в конкурсе рисунков «Моя будущая профессия». Лучшие работы детей представлены на школьных тематических выставках.

В МБОУ «Ильинская СОШ» победителями конкурса стали: Корешков Максим (1 класс), Костюнина Анастасия (1 класс), Матяшина Вероника (8 класс), Рубан Александр (7 класс), Романова Юлия (8 класс), Мякушина Ангелина (6 класс).

Увлекательными были классные часы под общим названием «Кем быть?» во 2-4 классах. Дети знакомились с различными профессиями, в том числе с профессиями так нужными нашему району, отгадывали загадки и рассказывали о профессиях своих родителей.

Сформировать единую картину о мире труда и разнообразии профессий погло учащимся 8 класса внеурочное мероприятие «У каждой профессии запах особый» подготовленное классным руководителем - Мельничук О.В..

Познакомить учащихся с новыми профессиями и помочь выбрать профессию помог девятиклассникам устный журнал «Путешествие в город Мастеров». Им напомнили, что совсем скоро ждут училища, техникумы, колледжи, работа - такие маршруты ждут тех, кто уже сделал свой выбор. Для остальных будет ещё 2 года, чтобы подумать, как предстоит окунуться во взрослый мир и выбрать свое место в нем. А выбрать есть из чего - в мире более 50 тысяч профессий!

2 марта было проведено родительского собрание в 9 классе «Березняговской ООШ». Ответственные: Чувилкина В.М. и Терёшина Е.А., а в Ильинской школе прошло общешкольное родительское собрание «Помощь семьи ребёнку в период подготовки к экзаменам и правильной профессиональной ориентации». Здесь основной темой стала профориентационная работа в которой необходима помощь со стороны родителей. Были рассмотрены возможные способы и варианты совместной деятельности. Перед родителями выступили директор школы О.Г. Маркова и заместитель директора по воспитательной работе Куканчиков В.С.

Как выбрать профессию? - в данном ключе в школе, совместно с филиалом, прошла серия внеурочных мероприятий.

Десятиклассники подготовили классный час по профориентации «Мир профессий. Наши планы на будущее», на который пригласили учащихся 11 класса.

Через год перед сегодняшними 10-классниками встанет очень серьезная проблема – какую профессию выбрать. Вопрос очень сложный. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Пред классным часом было проведено тестирование «Мотивы выбора профессии» и «Определение типа личности», результаты которого были доведены до учащихся. Ребята участвовали в дискуссии о роли разных профессий в современном мире, говорили о нужных и востребованных и о тех, которые уходят в прошлое. Вспомнили о декабрьской встрече с представителями РГАТУ, поделились своими планами на будущее. И конечно все прекрасно понимают, что, получая знания в школе и с ответственностью относясь к своим учебным обязанностям, каждый из них не только получает хорошие оценки, но и делает серьезный шаг в направлении выбора своего жизненного пути.

На сайте школы открыт виртуальный профориентационный кабинет, где учащихся ждет много интересного и нужного материала. Здесь же будут размещены разработки педагогов школы по обозначенной теме.

На этой недели одиннадцатиклассники говорили о выборе профессии даже на уроках немецкого языка. Здесь учащиеся рассказывали, в сопровождении презентации, о профессиях дающим возможность молодым людям в германии подработать и получить профессиональные навыки во время учебы в ВУЗах и профессиональных училищах, в свободное от занятий время.

Подведены итоги школьной недели по профориентации. Будут награждены специальными дипломами наиболее активные участники и призеры тематического конкурса рисунков. Каждый класс подготовил специальные информационные вестники о классных событиях прошедшей недели профессий.

Просмотров: 421 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »