Пятница, 26.04.2024, 15:35

Инструкция № 9 Правила поведения обучающихся в театре и музее

Данный инструктаж и инструкция по правилам поведения обучающихся в театре и музее разработана для обучающихся школы с целью недопущения детьми нарушения дисциплины при посещении театра или музей.

1. Правила поведения обучающихся во время посещения театра

1.1 Все организованно входят в фойе театра.

1.2. Раздеваются, собирают свои вещи: шарфы, шапочки кладут в рукав одежды, обувь - в пакет.

1.3. Вся группа сдаёт свою одежду в одном отделении раздевалки.

1.4. Вещи сдавать культурно, перекинув через барьер, чтобы гардеробщику было удобно взять. Получив номерок, отойти в сторону, куда укажет учитель.

1.5. Сдав вещи, все собираются вместе, учитель делит группу на части и все идут в туалет.

1.6. Опять все собираются организованно, посещают буфет, культурно поедят за столиками, вытирают руки салфеткой или платком.

1.7. При покупке сувениров вежливо благодарят продавца.

1.8. В зрительный зал входят своевременно, спокойно садятся на свои места, не мешая другим зрителям.

1.9. Во время просмотра спектакля не кричат, не отвлекают внимания зрителей, не шуршат бумагой и не рассматривают сувениры.

1.10. После окончания спектакля не покидать зрительный зал до тех пор, пока окончательно не закроется занавес.

1.11. Выходить из зала организованно, посетить туалет, спокойно построиться вдоль барьера, получить одежду, поблагодарить гардеробщика за обслуживание.

1.12. Спокойно одеться, отойти в назначенное учителем место, построиться к выходу, не толкаясь. Во всём следовать указаниям учителя.

2. Правила поведения обучающихся во время посещения музея

2.1. Во время посещения музея соблюдать те же правила поведения, что и в театре.

2.2. Во время просмотра экспозиции, ничего не трогать руками.

2.3. Слушая лекцию, стоять полукругом, пропуская вперёд маленьких ростом, в то же время не стеснять экскурсовода, не перебегать от одной экспозиции к другой, не разговаривать.

2.4. Не перелезать через ограждения.

2.5. Если экспонаты находятся в витрине, при просмотре не ложиться на неё.

2.6. После окончания просмотра поблагодарить экскурсовода, организованно выйти, посетить туалет.

2.7. Если пользовались услугами раздевалки, получить одежду, построиться на выход.

Инструкцию разработал: __________ (Куканчиков В.С.)