Пятница, 26.04.2024, 18:57

будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?»

В. Маяковский “ Кем быть?”

В 16-17 лет происходит активный поиск и выбор вида будущей профессиональной деятельности. Успешность этого выбора зависит от того, насколько широко может ознакомиться подросток с миром профессий и специальностей, насколько реальны его представления о будущей собственной трудовой деятельности.

Цель нашего классного часа – познакомиться с приоритетами интересов в получении профессий и основными ошибками вашего выбора, а также пути их преодоления.

Учащиеся 10,11 классов получили информацию о мире профессий. Поделились друг с другом своими планами на будущее, показом презентаций о своей будущей профессии.

Классные руководители Шелагурова Е.А. и Мельничук О.В. завершили классный час напутствующими словами:

«Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции вам) и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей (пользу обществу).

Выбор профессии - очень серьезный шаг. Сейчас, при современных условиях рыночных отношений молодому человеку очень трудно устроиться в жизни, суметь, если нужно, защитить свою жизненную позицию. Мы, взрослые, постараемся помочь вам в выборе профессии, но окончательное решение придется принимать вам самим, и в дальнейшем нести ответственность за свой выбор.

Трезво оцените свои желания и способности. Если вы серьезно подойдете к выбору профессии, получите хорошее образование, будете специалистом высокой квалификации, вы будете конкурентноспособны на рынке труда и вам будет не страшна безработица.»