Пятница, 26.04.2024, 16:10

Ведущие волонтерские проекты

Волонтерский проект «Цифровое поколение аналоговому поколению»

Название волонтерского отряда - «Продобрей»

Эмблема проекта

Миссия (цель) проекта

Научить родителей и пожилых людей пользоваться современным цифровым оборудованием.

Краткая информация о проекте

• Новое поколение легко разбирается в современном цифровом оборудовании. А пожилым людям это сделать трудно, так как они уже просто не успевают за развитием компьютерных технологий и большинство даже не знают что это такое. Многие просто не умеют обращаться с современными телефонами в полном объёме. С переходом с аналогового телевидения на цифровое у старшего поколения тоже возникли проблемы: настройка каналов, знание функций пульта.

В школе ввели электронные журналы и дневники. И тут тоже проблемы: как войти в электронный дневник, как проверить успеваемость своего ребёнка, как создать электронную почту и т.д.

Появилась идея научить родителей и жителей близлежащих сёл пользованию цифровым оборудованием, действуя по плану:

1. Набор группы волонтёров из школьников.
  2. Анкетирование родителей и пожилых людей.
  3. Обучение группы волонтёров.
  4. Обучение родителей и пожилых людей.
  5. Итоговое анкетирование.

При этом затраты на проект минимальные.

«На здоровье!»

Проект реализуется в целях сохранения и укрепления  здоровья среди дошколят, учащихся школы, педагогов и родителей детей.

Заключается в реализации информационно-методической  работы по данному проекту;

проведение  информационно-пропагандистской деятельности, конкурсов, соревнований в группах по допустимым нормам при пандемии, с учетом профилактических мероприятий;

создание  волонтерами:  буклетов, листовок, видеороликов совместно с учащимися;

организация участия учащихся школы в мероприятиях муниципального, областного и других уровней по профилю проекта.

Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.

Проблема сохранения здоровья остается самой острой социальной проблемой общества. Современный человек все более осознает необходимость в здоровом образе жизни, личной активности и улучшении здоровья.

Как же сохранить здоровье в стенах МБОУ «Ильинская СОШ»?

Одним  из  ответов  на  этот вопрос  стала  разработка  проекта «На здоровье!».

Проект рассчитан для обучающихся МБОУ «Ильинская СОШ» с вовлечением воспитанников детского сада и родителей детей, которые способны реализовать данную идею за 2020-2021 год.

Цель проекта:  Пропаганда  общественных  ценностей, направленная  на воспитание  интеллектуальной, высоко-духовной  и  физически  здоровой   личности, способной  к  творческому созиданию.

Формирование мотивации здорового образа жизни, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных разнообразных видах деятельности и информационно-пропагандистскую деятельность.

Задачи проекта:

- пропагандировать  здоровый образ жизни;

- расширять и активизировать спортивную жизнь;

- всемерно использовать возможности для привлечения обучающихся школы в условиях пандемии к активной жизни, укреплению здоровья и ведению ЗОЖ;

- способствовать формированию сознательного отношения к своему здоровью.

Создание и распространение тематических информационных листовок и буклетов, в том числе с призывом к вакцинации населения против инфекционных заболеваний.

Создание, демонстрация на школьном ТВ, размещение на сайте школы и школьных группах в социальных сетях информационно-профилактических видеороликов.

Проведение мероприятий в малых группах по пропаганде здорового образа жизни, по сохранению здоровья, развития физических качеств.

Личный пример по приобщению к здоровому образу жизни.