Среда, 24.04.2024, 04:35

Всероссийские проверочные работы

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации с 2015 года проводит Всероссийские проверочные работы.
Всероссийские проверочные работы проводятся на школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах.
Главная цель организации и проведения Всероссийских проверочных работ: оценка уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, совершенствование преподавания учебных предметов в школах и развитие муниципальных систем образования.

Проведение регулярных контрольных работ позволит школьникам привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на госэкзаменах.
Отличительными особенностями Всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.
Тексты Всероссийских проверочных работ разрабатываются федеральным оператором в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы по формату приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. Педагогическим коллективам рекомендовано не использовать результаты Всероссийских проверочных работ при выставлении годовых и итоговых отметок обучающимся, но они могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей.
Проведение Всероссийских проверочных работ позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.
«Специально готовиться к Всероссийским проверочным работам не нужно, нужно просто учиться.» А.А. Музаев, заместитель руководителя Рособрнадзора.

ВПР 2023 в Рязанской области (все документы)

• Приказ министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 20.01.2023г. №60 "О проведении Всероссийских проверочных работ в 2023 году" (Копия документа pdf, 3Mb)
  • План-график проведения Всероссийских проверочных работ в 2023 году (Документ pdf, 444Kb) (pptx, 1Mb)
  • Порядок проведения Всероссийских проверочных работ в 2023 году (Документ pdf, 441Kb)
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23.12.2022г. № 1282 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме Всероссийских проверочных работ в 2023 году" (Копия документа pdf, 427Kb)
  • Технические требования к компьютерам (при выборе компьютерной формы проведения ВПР 2023) (Документ pdf, 98Kb)
  • Технические требования к компьютерам (для проведения ВПР по иностранным языкам в 2023 году) (Документ pdf, 124Kb)
  • Приказ министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 02.03.2023г. №417 "Об  утверждении Порядка проведения всероссийских проверочных работ на территории Рязанской области" (Копия документа pdf, 7,13Mb)

Утверждённое расписание Всероссийских проверочных работ в 2023 году.
Расписание ВПР 2023
Скачать приказ Рособрнадзора №1282 от 23.12.2022: 1282.pdf

Основной период проведения в 4-8 классах: с 15 марта по 20 мая.
Основной период проведения в 10-11 классах: с 1 марта по 25 марта.

Точные даты устанавливает образовательная организация самостоятельно. Даты ВПР по МБОУ "Ильинская СОШ"

Демоверсии 2023: 4 КЛАСС | 5 КЛАСС | 6 КЛАСС | 7 КЛАСС | 8 КЛАСС | 11 КЛАСС