Суббота, 20.04.2024, 13:51

Сведения о библиотеке

Школьная библиотека расположена на втором этаже школьного здания. Год основания библиотеки: 2017. Занимает специальное помещение, приспособленное для обслуживания читателей. Читальный зал совмещен с абонементом, имеются два книгохранилища. Имеются три рабочих места обучающихся с выходом в «Интернет», оснащённых средствами сканирования и распознавания текстов, с контролируемой распечаткой бумажных материалов, коллекцией медиаресурсов на электронных носителях и возможностью прослушивания и просмотра медиатеки.

Библиотекарь - Куканчикова Ирина Анатольевна
образование: среднее-специальное
общий стаж работы: 14 лет
cтаж работы по специальности: 14 лет
         Режим работы библиотеки:
Понедельник – пятница 9:00 – 15:00
Читатели обслуживаются до 14:45
Санитарный день – 1 раз в месяц (в последнюю пятницу месяца)
Книжный фонд библиотеки составляет 12646 экземпляров. Читатели получают во временное пользование печатные издания из фонда библиотеки, пользуются справочно-библиографическим обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях. Учебники ребята получают бесплатно.
Сегодня фонд школьной библиотеки состоит из:
• художественной литературы - 5956 экземпляров;
• энциклопедий - 85 экземпляров;
• учебников - 5787 экземпляров;
• брошюр и учебных пособий - 183 экземпляра;
• ЦОРов - более 130 экземпляров;
• методической литературы - 510 экземпляров.
     Учебники в школьную библиотеку приобретаются в соответствии с нормативно-правовыми документами:
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 №253 «Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования»
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.04.2014 № 08-548 «О федеральном перечне учебников»
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.01.2016г. № 38 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников...»
     В библиотеке регулярно проходят выставки новых книг и учебников, тематические вечера и обсуждения произведений, для первоклассников ежегодно проводится посвящение в читатели.

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
         Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.
         При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.
     Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
      Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.