Четверг, 25.04.2024, 04:24

Месячник гражданской обороны в школе

План проведения месячника Гражданской обороны в МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»

со 03.10. по 31.10.2022 года

(с указанием времени)

Отметка о выполнении

1.

Разработка Приказов о проведении месячника ГО и подготовка планов проведения мероприятий месячника ГО в ОУ

13.00-14.00

2.

Сбор состава штаба ГО школы. Разработка плана проведения месячника ГО.

14.30-15.30

3.

Проведение инструкторско-методического занятия по организации и проведению месячника в МБОУ «Ильинская СОШ»

3.10.2022

11.30-12.05

4.

Участие в проведении штабной тренировки по ГО по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации»

5.

Организация Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

6.

Просмотр фильма «4 октября – День гражданской обороны России!» (6-9 классы), демонстрация видеофильма по школьному ТВ

7.

Информация о плане месячника ГО по школьному радио МБОУ «Ильинская СОШ»

Преподаватель-организатор ОБЖ Куканчиков В.С

выполнено

Размещение на школьном сайте, в соц. группе «ВК», по школьному радио и ТВ информации о мероприятиях, посвященных 88-й годовщине образования гражданской обороны и месячнику гражданской обороны, статей и публикаций по тематике гражданской обороны, а также о порядке действий в условиях ЧС природного и техногенного характера

В течении месячника

Системный администратор

8.

Проведение плановых занятий по ОБЖ по теме ГО (9-11 классы)

Преподаватель-организатор ОБЖ Куканчиков В.С

9.

Совершенствование учебно-методической базы по тематике гражданской обороны, в том числе обновление уголков гражданской обороны, обновление стендов, плакатов, изготовление памяток и  буклетов по тематике гражданской обороны и защиты населения (10-11 классы)

Инженер по ТБ Точилин В.С.,

преподаватель-организатор ОБЖ Куканчиков В.С., классные руководители.

10.

Беседа с приглашением ветеранов гражданской обороны и государственной противопожарной службы по темам связанным с историей и развития гражданской обороны. (7-8, 10-11 классы)

В течение месячника

Зам директора во ВР Куканчиков В.С.

11.

Викторина «Знаток ГО»

(10-11 классы)

Третья неделя месячника

12.

Знакомство с индивидуальными средствами защиты младших школьников

13.

Виртуальная экскурсия в музей МЧС

Директор школы, вожатая

14.

Подведение итогов проведения месячника ГО.

выполнено

Одним из первых мероприятий месячника гражданской обороны в нашей школе стало совещание при директоре с педагогическим и обслуживающим персоналом МБОУ «Ильинская СОШ» по вопросам  ГО в школе.

Самыми главными мероприятиями стали открытые уроки по ОБЖ с проведением тренировки по защите детей и персонала от чрезвычайной ситуации.

Благодаря взаимодействию с администрацией поселения, районным отделением ВДПО и пожарной охраны открытые уроки превращаются значимые события. Занятия, организованные преподавателем-организатором ОБЖ Ильинской школы - Владимиром Куканчиковым и инженером по технике безопасности Владимиром Точилиным, проведенные совместно с неизменными друзьями школы:  инструктором оргмассовой работы Скопинского межрайонного отделения ВДПО Николаем Улитиным,   сотрудником ПЧ-39 Алексеем Синюгиным  и представителем добровольной пожарной охраны села Казинка Александром Таёкиным, становятся площадкой знаний в области гражданской обороны, повышения культуры жизнедеятельности, повышения уровня защищенности населения от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей.

Традиционно главными действующими лицами становятся формирования гражданской обороны школы и добровольная пожарная дружина юных пожарных, которые демонстрируют свой уровень подготовки к действиям в чрезвычайным ситуациям.

Проведены занятия в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»:

«Пожарная безопасность» в 6 классе;

«Действия населения в ЧС природного характера»  в 7 классе;

«Действия населения в ЧС техногенного характера»  в 8 классе;

в 10 классе:

Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны;

Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени;

Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени. Убежища;

Организация инженерной защиты населения. ПРУ;

Организация инженерной защиты населения. Быстровозводимые укрытия;

Организация инженерной защиты населения. Приспособленные укрытия;

Средства индивидуальной защиты населения.

В рамках открытых уроков и занятий организованы просмотры видеофильмов: «Гражданская оборона в современных условиях», «4 октября - День гражданской обороны России!». Мультипликационные фильмы «Тревога в лесу», «Знай и умей».

Обновлены тематические стенды, приобретены новые демонстрационные материалы.

Организована возможность виртуального посещения музеев МЧС России с использованием VR-технологий.

В ходе экскурсии учащиеся познакомились со знаменательными датами в истории пожарного дела.       Особый интерес детей вызвала экспозиция, которая посвящена гражданской обороне. Здесь экскурсанты узнали об истории создания гражданской обороны на территории Российской Федерации, какие средства защиты используются в зоне заражения. Они увидели противогаз для трехлетнего ребенка и дозиметры, с помощью которых измеряется уровень радиации.

Размещены на школьном сайте, в соц. группе «ВК» школы, по школьному радио и ТВ информация о мероприятиях, посвященных 88-й годовщине образования гражданской обороны и месячнику гражданской обороны, а также о порядке действий в условиях ЧС природного и техногенного характера.