Пятница, 26.04.2024, 11:20

Устав МБОУ "Ильинская СОШ"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ильинская средняя общеобразовательная школа»  Скопинского муниципального района Рязанской области (далее - Школа)  является некоммерческой организацией, созданной для  оказания услуг, выполнения работ в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий  муниципального образования – Скопинский муниципальный район Рязанской области в сфере образования.

1.2.Настоящий Устав является новой редакцией Устава Школы  и разработан в целях приведения Устава в соответствие с законодательством Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

1.3.Школа является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные  права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.4.Полное наименование Школы   -      муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Скопинского муниципального района Рязанской области.

Сокращенное наименование Школы - МБОУ «Ильинская СОШ».

1.5.Место нахождения  Школы:

Юридический адрес: 391822, Рязанская область, Скопинский район, село Ильинка, улица  Попова, дом 2.

Фактический  адрес: 391822, Рязанская область, Скопинский район, село Ильинка, улица  Попова, дом 2.

1.6.Организационно-правовая форма: муниципальное бюджетное учреждение.

Тип образовательной организации:  общеобразовательное учреждение.

1.7.Учредителем и собственником  имущества Школы является муниципальное образование – Скопинский муниципальный район Рязанской области.

1.8.Правомочия учредителя и собственника имущества Школы от имени муниципального образования - Скопинский муниципальный район Рязанской области в рамках компетенции, определённой законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования - Скопинский муниципальный район Рязанской области, муниципальными правовыми актами осуществляет администрация муниципального образования – Скопинский муниципальный район Рязанской области, в дальнейшем именуемое «Учредитель».

Управление  образования администрации муниципального образования –Скопинский муниципальный район Рязанской области (в дальнейшем именуемое – Уполномоченный орган) является уполномоченным органом в области образования на территории Скопинского муниципального района Рязанской области и выполняет часть функций Учредителя в соответствии с Положением об управлении образования администрации  муниципального образования – Скопинский муниципальный район Рязанской области и иными муниципальными правовыми актами Скопинского муниципального района Рязанской области.

1.9.Школа является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

1.10.Школа имеет самостоятельный баланс, план финансово-хозяйственной деятельности.

1.11.Школа имеет печать с полным наименованием на русском языке, штамп и бланк со своим наименованием.

1.12.Школа вправе иметь символику - эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны.

1.13.Школа самостоятельно формирует свою структуру, если иное не установлено федеральными законами.

Школа имеет в своей структуре методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, мастерские, библиотеку, музей и иные структурные подразделения, предусмотренные локальными нормативными актами Школы.

1.14.Школа вправе  создавать филиалы  и открывать представительства.

На момент государственной регистрации настоящего устава Школа  имеет филиал.

Полное наименование филиала: филиал муниципального бюджетного общеоб-разовательного учреждения «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Скопинского муниципального района Рязанской области «Березняговская ос-

новная общеобразовательная школа».

Сокращённое  наименование филиала - филиал МБОУ «Ильинская СОШ» «Березняговская ООШ»

Место нахождения филиала: 391821, Рязанская область, Скопинский район, село Березняги, улица Ленина, дом 126.

1.15.Филиал не является юридическим лицом, наделяется имуществом создавшей его Школы в соответствии с законодательством Российской Федерации, действует на основании утвержденного Школой положения.

1.16.Имущество филиала учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей его Школы.

1.17.Руководитель филиала  назначается Школой и действуют на основании доверенности, выданной им Школой.

1.18.Филиал осуществляет деятельность от имени создавшей его Школы. Ответственность за деятельность филиала несёт Школа.

1.19.Принятие решения Учредителем о ликвидации филиала Школы осуществляется в порядке, установленном частями 11 и 12 статьи 22 Федерального закона от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации».

1.20.Учредитель Школы организует бесплатную перевозку обучающихся Школы между следующими поселениями: с.Ильинка, с.Казинка, с.Высокое, с.Березняги.

1.21.Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законам от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами Рязанской области, правовыми актами органов власти Скопинского муниципального района, настоящим Уставом, принятыми в соответствии с ним локальными нормативными актами.

Полный вариант Устава МБОУ "Ильинская СОШ" можно посмотреть здесь !