Суббота, 27.04.2024, 05:04

Создание РДШ

Росси́йское движе́ние шко́льников (РДШ) — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи. Декларируемая цель - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Членство допускается с 8 лет. Организаторы утверждают, что членство является добровольным.

"Российское движение школьников" (официальный сайт)

Рязанское региональное отделение "Российское движение школьников" (VK.com)

История создания организации

28 марта 2016 года в МГУ им. Ломоносова состоялось учредительное собрание организации. На собрании высшим органом управления движения утвержден координационный совет, руководство им осуществляет председатель и два сопредседателя, избираемые сроком на три года. Целью организации декларируется совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Учредители организации

• Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) (учредитель Организации от имени Российской Федерации).
  • Общероссийское общественное движение Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ).
  • Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»
  • Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта».
  • Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО).
  • Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание»
  • Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.

Указ Президента

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О создании Общероссийской общественно­-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей постановляю:

1.  Считать целесообразным создание с участием общественных объединений и граждан Общероссийской общественно­-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее - организация «Российское движение школьников»).

2.  Установить, что учредителем организации «Российское движение школьников» от имени Российской Федерации является Федеральное агентство по делам молодежи;

3. Предусмотреть в уставе организации «Российское движение школьников», в частности, что:
        а) высшим органом управления организации «Российское движение школьников» является съезд, который созывается по решению координационного совета названной организации;
        б) руководство координационным советом организации «Российское движение школьников» осуществляет ее председатель и два сопредседателя, избираемые съездом сроком на три года;
        в) Федеральное агентство по делам молодежи:
    обеспечивает представительство Российской Федерации в координационном совете организации «Российское движение школьников»;
    принимает участие через координационный совет организации «Российское движение школьников» в формировании основных направлений ее деятельности, оказывает поддержку в реализации целей названной организации и контролирует выполнение возложенных на нее задач.

4. Правительству Российской Федерации обеспечить:
         а) до 31 марта 2016 г. определение состава федерального имущества, передаваемого организации «Российское движение школьников» Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи, и его передачу названной организации;
         б) создание при Федеральном агентстве по делам молодежи федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» (далее - учреждение «Российский детско-юношеский центр»), возложив на это учреждение функции по обеспечению взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с организацией «Российское движение школьников», Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
         в) утверждение порядка предоставления субсидий организации «Российское движение школьников» и учреждению «Российский детско-юношеский центр» в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству образования и науки Российской Федерации.

5. Правительству Российской Федерации предусматривать при формировании проекта  федерального  бюджета на очередной финансовый год бюджетные ассигнования на предоставление субсидий организации «Российское  движение школьников» и учреждению «Российский детско-юношеский центр».

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.