Пятница, 17.05.2024, 20:49

Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Встреча в литературной гостиной.
Встреча в литературной гостиной.

Главное - люби других как себя, вот что главное,

и это всё, больше ровно ничего не надо...

Ф. М. Достоевский

11 ноября 1821 года, ровно 195 лет назад, в Москве родился классик русской и мировой литературы, выдающийся писатель Федор Михайлович Достоевский (1821-1881). Федор Михайлович был вторым сыном из восьми детей в семье. Он получил лучшее по тем временам образование в России - закончил Высшее инженерное училище, но свою душу посвятил литературе.

В этом году отмечают свои юбилейные даты четыре литературных произведения Достоевского. Это эпистолярный роман “Бедные люди” (1845-1846), повесть “Двойник” (1846), названная автором петербургской поэмой, и два романа – “Преступление и наказание” (1866) и “Игрок” (1866). Каждое из них является определенной вехой в судьбе Достоевского.

Создатель романов «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы», Достоевский, безусловно, вошел в плеяду высочайших гениев русской и мировой литературы. На Западе его творчество произвело огромное впечатление на думающую публику. Так, Альберт Эйнштейн считал, что Достоевский оказал на него большее влияние, чем любой научный мыслитель. Главная цель Достоевского для Эйнштейна «заключалась в том, чтобы обратить наше внимание на загадку духовного бытия».

Проблемы, которые волновали Достоевского, это вековечные, старые как мир и новые как завтрашний день, вопросы человека о мире, вопросы о счастье и смысле жизни. В поиске правды о человеке писатель сосредоточил все внимание на несчастьях и страданиях, на болезнях мысли и сознания, на трудностях, стоящих на пути человека.

Изучение творчества Ф.М. Достоевского в школе часто связано  с определёнными трудностями при  восприятии художественных произведений классика. Старшеклассникам  кажется «невероятно устаревшим» весь спектр проблем, поставленных этим писателем, а тянутся они ко всему новому, модному, авангардному. И тогда на помощь словеснику приходят нетрадиционные формы работы, которые вовлекают учащихся в современный творческий процесс.

Ярким, запоминающимся событием в жизни учащихся Ильинской школы стала встреча в литературной гостиной. Ведущие Мохов Михаил и Соломатина Валерия  уверенно и доступно знакомили присутствующих с вехами творчества Ф. М. Достоевского. Их рассказ сопровождался яркими иллюстрациями, подобранными Романовой Юлией и Колотовкиной Алёной. погружая присутствующих в виртуальное путешествие по Петербургу и произведениям гения. Вниманию гостей была представлена инсценировка отрывка из романа « Бедные люди». В роли Макара Девушкина выступал Колмыков Олег, а образ Вареньки блестяще представила Мохова Светлана. Трепетные и нежные письма героев слушались с интересом, а старинная чернильница, подсвечники помогали создать атмосферу 19 века. Монолог Настеньки из сентиментального романа « Белые ночи» исполнила ученица 9 класса Ануфриева Ангелина.    Восьмиклассники также активно включились в творческий процесс: Марков Александр прочитал отрывок из знаменитой «Пушкинской речи» Ф.М.Достоевского, а Сбытова Екатерина декламировала стихотворение Ф.И.Тютчева «Наш век».

Каждый из присутствующих ощутил особый лирический настой, погрузился в атмосферу общения с классикой. И пусть сотрутся со временем словесные литературные образы, но эмоциональное восприятие от встречи с творчеством писателя останется на всю жизнь.

Маркина Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы.

«PS» Для тех, кто хочет продолжить виртуальное знакомство с творчеством Федора Михайловича, Яндекс запустил интерактивное путешествие по местам «Преступления и наказания» к 195-летию Достоевского. Нажав на иконку  с логотипом юбилея, вы отправляетесь по современному Петербургу по местам, где некогда могли происходить сцены из произведения.

Просмотров: 495 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »