Суббота, 18.05.2024, 08:13

Главная » 2018 » Февраль » 22 » Волонтеры и добровольцы региона встретились на II Форуме
Волонтеры и добровольцы региона встретились на II Форуме

20 и 21 февраля в Рязани прошел II Форум добровольцев Рязанской области. Мероприятие открыло Год добровольца в регионе. Участниками которого стали представители нашей школы Владимир Куканчиков и Олег Колмыков.

Форум объединил более 500 рязанцев, как молодых волонтёров – учащихся и студентов образовательных учреждений, так и представителей серебряного волонтерства, активистов волонтерских отрядов, представителей органов молодёжного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, предпринимателей, а также представителей законодательной и исполнительной власти региона.

Итоги I Форума добровольцев 2017 года показали эффективность площадки: налажен диалог и установлено плодотворное взаимодействие, как внутри самого волонтерского сообщества, так и внешние контакты с представителями власти и бизнеса. Среди основных задач Форума 2018 года - обобщение имеющегося опыта работы и социальных практик, знакомство с современными методиками и технологиями волонтерской работы, определение дальнейших векторов развития добровольчества в регионе.

Открыл форум Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Спикеры открывшие форум отметили о значимости данного года в развитии волонтёрства и добровольчества в Рязанской области и в России в целом. На форуме работало несколько образовательных и дискуссионных площадкок, тренингов, «круглых столов». Участники говорили о взаимодействии органов исполнительной власти и некоммерческих организаций в вопросах использования волонтерских ресурсов, обсуждались темы «серебряного добровольчества», а также наиболее востребованные направления волонтерской деятельности, среди которых патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и профилактическая антинаркотическая работа, социальное, международное и экологическое добровольчество, волонтерство в чрезвычайных ситуациях. Свои площадки на Форуме представили Всероссийские общественные движения: «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Площадка «Экологическое волонтерство» работала на базе технопарка Кванториум «Дружба» и была организована Детским эколого-биологическим центром и Центром развития добровольчества города Рязани. В работе площадки приняли участие представители школьных лесничеств, экоактивисты, координаторы волонтёрского движения в регионе и представители муниципалитетов. Здесь состоялось торжественное награждение по итогам Года экологии. Среди награжденных: представитель нашей школы, ученик 11 класса – Олег Колмыков, лесничество МБОУ «Горловская СОШ» и Скопинский муниципальный район в целом.

В рамках форума на экологической площадке прошли встречи с экспертами. Эксперты познакомили присутствующих с практикой экологического волонтерства, представили ряд новых проектов, которые реализуются или только будут реализованы в этом году. Среди которых был презентован проект «Виртуальный музей природы Рязанской области» в котором, в дальнейшем примет участие и наша школа.

Просмотров: 454 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »