Вторник, 21.05.2024, 05:53

Главная » 2017 » Май » 27 » Военно-спортивная игра «Юнармеец»
Военно-спортивная игра «Юнармеец»

Каждому школьнику хочется, чтобы конец учебного года был ярким, веселым и запоминающимся. Именно поэтому 24 мая в Скопинском районе состоялась увлекательная военно-спортивная игра «Юнармеец» для учащихся 5-10 классов школ муниципалитета. Это мероприятие проходило в рамках областных игр «Зарница» и «Орленок» и посвящено было 72 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился председатель Скопинской общественной организации «Служу отечеству» Владимир Горелов и воин-интернационалист, атаман Скопинского отделения «Союз Казаков – воинов России и зарубежья» Александр Колпинский.

Команды-участницы ждали игру с нетерпением, ведь им вновь предстояло опробовать свои силы и возможности в 5 этапах, по прохождению которых команды зарабатывали баллы: спортивном, теоретическом, военной и медицинской подготовке и военизированной эстафете.

После открытия мероприятия каждая команда с военной выправкой и песней направилась к этапам военно-спортивной игры.

Одним из самых динамичных и сложных этапов игры «Юнармеец» оказался «Спортивный блок», где участникам предстояло выполнить ряд упражнений: прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, метание гранаты на дальность.  И отрадно было видеть, как многие ребята, не просто демонстрировали свои силы, но и ставили личные рекорды.

Дополнением спортивной части игры был этап «Штурм горы», в котором между участниками развернулась напряженная борьба.

Многие участники сошлись во мнении, что самую ловкую и быструю команду определял этап военной подготовки, где ребятам предстояло на время разобрать и собрать автомат Калашникова, а так же продемонстрировать свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки.

Не меньший интерес у участников вызвали и другие этапы, где ребятам предстояло проверить свою память на знание значимых дат и известных людей в истории России, продемонстрировать практические навыки оказания первой доврачебной помощи в экстренных ситуациях.

Венцом военно-спортивной игры стала военизированной эстафете, которая проходила своеобразном стадионе с подъёмами и спусками, крутыми виражами. От забега с боевым оружием, разборке-сборке автомата, к снаряжению магазина патронами, пересечению зараженной зоны, оказанию медпомощи и переноски пострадавшего и доставкой боеприпасов. Все элементы проходили под взрывы петард и дымовой завесой, для полноты ощущения условий боя.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучшего было очень трудно. Тем не менее первыми стали юнармейцы Вослебовской школы, вторыми воспитанники Горловской школы, а третьими представители Ильинской школы.

Победители и призеры соревнования были награждены кубками и грамотами из рук начальника отдела по спорту, туризму и молодежной политике Владимира Гамаюнова и главного судьи соревнований Владимира Куканчикова. Победители вонно-спортивного первенства получили почетное право защищать честь района в областных соревнованиях «Зарница» и «Орленок».

Просмотров: 445 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »