Пятница, 17.05.2024, 13:03

Главная » 2020 » Март » 16 » Вести недели биологии и химии
Вести недели биологии и химии

В рамках недели биологии и химии учащиеся 10 и 11 классов провели «Устный журнал» на тему «Учёные-биологи ­­­­­­­­­­­­­­-уроженцы Рязанского края». Ребята познакомились с биографией и основными этапами научной деятельности И. В. Мичурина, И. П. Павлова, П. А. Костычева, А.Я.Кожевникова, Н. П. Кравкова, А. Г. Полотебнова. Если про вклад          И. П. Павлова и И. В. Мичурина в развитие мировой и отечественной  науки учащиеся  знают из уроков биологии, то большой интерес вызвала информация , например, об А. Г. Полотебнове,  который родился в Скопинской уезде. Оказывается, еще в начале  1870-х годов Полотебнов занимался исследованием плесени. Изучив грибок Penicillium glaucum , учёный  выяснил его действие на гнойные раны и язвы, описал лечебные свойства плесени и рекомендовал использовать её  для лечения кожных заболеваний. Но на тот момент эта идея не получила практического применения.  А ведь это произошло почти за 60 лет до открытия Александром Флемингом антибактериальных свойств плесени!

Заинтересованность учащихся  вызвала информация и  о том, что  Н. П. Кравкова крестил  священник Николо-Высоковской церкви, отец Петр, в миру - Петр Дмитриевич Павлов, отец лауреата Нобелевской премии, физиолога, Ивана Петровича Павлова. А сам  Иван Петрович был хорошо знаком с семьей Кравковых.

Так насыщенно и познавательно прошёл первый день «Недели биологии и химии». Ждём новых открытий и увлекательных мероприятий.

Просмотров: 251 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »