Пятница, 17.05.2024, 17:33

Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Великому мыслителю посвящается (к 305-летию со дня рождения М.В.Ломоносова)
Великому мыслителю посвящается (к 305-летию со дня рождения М.В.Ломоносова)

В нашей школе, МБОУ «Ильинская СОШ» и филиале "Березняговская ООШ", проведены  тематические внеурочные мероприятия, посвященные 305-летию со дня рождения М.В.Ломоносова.

17 ноября, в Березняговской школе, Чувилкина Валентина Михайловна познакомила учащихся 2-9 классов с основными вехами жизни  Михаила Васильевича, а учащиеся 8-9 классов представили инсценированный  эпизод из его жизни.

А 19 ноября в Ильинской школе учителем физики Мельничук О.В. организован тематический урок посвященные юбилею М.В.Ломоносова с учащимися 8 класса, где дети познакомились с его биографией и значением его научных изысканий для России и мировой науки.

21 ноября в школе пройдёт общешкольная линейка, посвященная знаменитому человеку. А для наших читателей представляем краткую его биографию.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) – великий русский ученый, химик, физик, художник, историк, поэт и писатель, труды которого стали известны во всем мире. Прославился в таких областях знаний, как: астрономия, геология, приборостроение, география и многих других.

Родился Михаил Ломоносов 8 (19) ноября 1711 года в селе Денисовка (Архангельская губерния).

Для тех времен биография Михаила Ломоносова была весьма насыщенной.

Грамоте и чтению Ломоносову удалось обучиться еще в детстве, в те времена школ не было, и получали образование в зрелом возрасте. В возрасте 14-ти лет Михаил уже умел грамотно писать. Узнав, что отец хочет его женить, в 19 лет решает бежать в Москву.

Движимый стремлением к знаниям, он пешком приходит в Москву (1731 г.)! Поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Там жизнь Ломоносова очень трудна и бедна. Однако благодаря упорству ему удается за 5 лет пройти весь 12-летний курс обучения.

В числе лучших студентов в 1736 году отправляется учиться в Германию, где изучает технические и естественные науки, а также иностранные языки и литературу. Начал собирать свою библиотеку, в которую вошли как античные авторы, так и современники.

Он изучает множество наук, ставит опыты, выступает с лекциями. Даже при такой занятости у Ломоносова остается время на сочинение стихотворений.

В 1741 году Михаил Васильевич возвращается на родину.

В 1742 году Ломоносов был назначен адъюнктом физики в Петербургской академии наук, а через 3 года стал профессором химии.

Вклад Ломоносова в такие науки, как физика, химия, география, астрономия, минералогия, почвоведение, геология, картография, геодозия, метеорология очень велик. Литературное творчество Ломоносова содержит произведения на разных языках. Это – «История Российская», трагедии «Тамара и Селим», «Демофонт», и многие стихотворения (оды) Ломоносова.

В 1754 году он разработал проект Московского университета, названный позже в его честь университетом Ломоносова. Кроме того, краткая биография Ломоносова знаменательна открытием закона сохранения материи, написанием работ по теории цвета, построением множества оптических приборов.

Большой вклад Ломоносов внес также в историю. Ученый создал «Краткий российский летописец с родословием», где описал главные события истории России с 862 по 1725 год. Это издание облегчило работу с историческими документами и стало очень популярно среди читателей.

Просмотров: 747 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »