Вторник, 21.05.2024, 02:14

Главная » 2017 » Май » 7 » Урок безопасности о ядерном оружии
Урок безопасности о ядерном оружии

31 год прошел с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. Этот ядерный взрыв связал народы многих стран одной бедой. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения.

Каждый год, в конце апреля, мы чтим память людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии, чтим память за спасение нас от страшной ядерной силы. В эти дни принято поминать и тех, кто были участниками создания ядерной мощи нашей страны и к сожалению гибли от необузданной тогда ещё силы на испытательных полигонах и при производстве.

4 мая в Ильинской школе, в рамках всероссийских уроков безопасности, прошла встреча с человеком, который был непосредственным участником событий связанных с созданием ядерного оружия в СССР - Абрамовым Иваном Ивановичем. Сегодня Иван Иванович - председатель комитета России ветеранов подразделений особого риска, член правления совета ветеранов России.

Родился Иван Абрамов с Скопине, но волею судьбы оказался на Донбассе, а в последствии ему пришлось трудиться на многих военных секретных полигонах по испытанию ядерного оружия. Он поведал старшеклассникам о многих неизвестных страницах истории страны, истории возникновения оружия сдерживания.Нелегким был путь тех кто создавал неведомое оружие, соприкасался с неведомой тогда силой. Многие участники тех событий уже ушли из жизни, многие потеряли собственное здоровье. Но как сказал гость школы, он всё равно горд, что в нашей стране смогли создать такое мощное оружие, которое не позволило другим странам диктовать свои условия.

Учащиеся школы поблагодарили Ивана Ивановича за его трудовой подвиг, насыщенный рассказ, дополненный документальным фильмом и личными эмоциями рассказчика.

Просмотров: 381 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »