Вторник, 21.05.2024, 03:07

Главная » 2012 » Июнь » 22 » Школьный лагерь

МОУ «Ильинская СОШ»

Детский лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности.

Лагерь с дневным пребыванием  учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Он  является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития  творчества.

Ежегодно на базе  МОУ «Ильинская СОШ» для учащихся проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания «Бригантина». В нем отдыхают учащиеся с 1 по 4 класс

В этом году в нашем лагере отдыхают 25 детей.

Главная цель - организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период.

Вся деятельность пришкольного лагеря направлена на:

*     Создание  системы  физического  оздоровления  детей  в  условиях  временного  коллектива.

*     Формирование у школьников навыков общения и толерантности.

*     Утверждение в сознании школьников нравственной и культурной ценности

*     Привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья.

*     Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

*     Развитие и укрепление связей школы, семьи, учреждений  культуры, искусства и др.

Организация досуговой деятельности детей – один из компонентов единого процесса жизнедеятельности ребенка в период пребывания его в лагере. Развлекаясь, ребенок включает в свой досуг те физические и духовный способности и склонности, которые не может реализовать в труде и учебе.

Увлекательной была поездка в развлекательный центр «Малина» города Рязани и Парк культуры и отдыха г. Скопина. Дети с удовольствием поиграли и повеселились.

Ежедневно  дети вовлекаются в различные формы физкультурно-оздоровительной работы. Это утренняя гимнастика в течение 10-15 минут, которая помимо физического развития и закаливания,  создаёт положительный эмоциональный заряд и хороший физический тонус на весь день.

Развитию у детей ловкости, быстроты, выносливости,  способствуют разнообразные подвижные игры, различные соревнования

Рисование в лагере дает большие возможности в развитии художественных способностей детей. Рисуя, дети усваивают целый ряд навыков изобразительной деятельности, укрепляют зрительную память, учатся замечать и различать цвета и формы окружающего мира. В своих рисунках они воплощают собственное видение мира, свои фантазии.

В условиях летнего отдыха у ребят не пропадает стремление к познанию нового, неизвестного, просто это стремление  реализуется в других, отличных от школьного урока, формах.

6 июня проводились мероприятия, посвящённые памяти творчества А.С. Пушкина

Дети с увлечением участвовали в интеллектуальной игре - лото «Что за прелесть эти сказки…», отгадывали кроссворды, рисовали рисунки к произведениям А.Пушкина.

Познавательно и интересно прошёл день, посвящённый безопасности  на дорогах. В ходе игры по станциям дети рисовали коллективные рисунки на асфальте, дорисовывали дорожные знаки, собирали мозаику «Спортивные автомобили», отгадывали загадки. Но особенно трудным, но интересным было управление игрушечным автомобилем, соблюдая определённые правила.

Увлекло детей и мероприятие «Мультимания», где дети показали знание мультипликационных фильмов и их героев.

Прекрасное окружает нас повсюду: и в природе, и в обществе, и в отношениях  между людьми. Надо только его видеть, чувствовать и понимать. Ростки этого чудесного умения заложены в каждом ребенке. Развивать их – значит воспитывать эстетически. Вот почему эстетическое воспитание всегда было и остается важнейшей частью педагогической деятельности детских оздоровительных лагерей.

В рамках нравственно-эстетического воспитания в лагере дети посетили кинотеатр и Историко - архитектурный музей-заповедник города Рязани, Краеведческий музей и музей Гончарства города Скопина.

Живой интерес у детей вызвал «День Нептуна», где дети участвовали в конкурсе «Лучший рыболов»  и поездка в  частный зоопарк г. Ряжска, где они увидели экзотических животных и птиц.

Глядя на весёлые лица детей, их удивлёние, восторг, желание оставаться в лагере всё лето, сразу понимаешь, что детям здесь уютно и интересно.

Просмотров: 618 | Добавил: mog40 | Рейтинг: 2.0/1
«  Июнь 2012  »