Вторник, 30.04.2024, 04:39
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ "Ильинская СОШ"

Официальный сайт школы переехал на https://sh-ilinskaya-r62.gosweb.gosuslugi.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворяет ли Вас качество преподавания учебных предметов в школе?
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Разделяй с нами
23:51
Разделяй с нами

 22 ноября в школе прошёл  необычный общероссийский экологический урок «Разделяй с нами» для учеников старших классов (7—11 классов).

   По данным Росстата, ежегодно в России образуется более 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Из этого объема 57 миллионов тонн  - это отходы, образовавшиеся от населения. То есть один житель нашей страны производит в среднем около 470 кг мусора в год.

   В ходе урока-совещания было выявлено, что существуют три типа обращения с отходами. Их можно сжечь, захоронить на полигоне или переработать, вернув материалы в производственный цикл. В ходе проведенного исследования было установлено, что последний способ является наиболее разумным как с экономической точки зрения, так и для сохранения благоприятной окружающей среды. Тем не менее, в нашей стране на данный момент порядка 93% образующихся отходов отправляется на свалку. При этом большинство мусорных полигонов не соответствуют норм безопасности и являются источником загрязнения почв, подземных вод и атмосферного воздуха. На полигонах регулярно происходят возгорания, приводящие к выбросам в атмосферу диоксинов, тяжёлых металлов, углеводородов и других токсичных веществ. При распаде органических фракций отходов на полигонах образуется значительное количество парниковых газов (метан, углекислый газ).

   При переработке отходов загрязнение таких жизненно важных ресурсов, как вода и воздух значительно снижается. Загрязнение воды при переработке бумаги снижается на 35%, металла - на 76%. Загрязнение воздуха при переработке бумаги снижается на 74%, металла - на 85%, стекла - на 20%.

  В ходе занятия установили, что переработка отходов позволяет во много раз снизить загрязнение окружающей среды не только за счет того, что меньше мусора будет выбрасываться на полигоны, но и потому, что сократятся объемы промышленных отходов. Людям не нужно будет добывать и обрабатывать новые природные ресурсы для получения материалов. Готовые материалы они будут получать из старых вещей или того что идёт в мусор.

   В ходе совещания "зеленых агентов" отметили нестандартную деятельность учащихся 9 класса в решении проблемы обозначенном на занятии (проблема мусора), посредством создания социальных роликов и информационных буклетов, а так же вклад учащегося 10 класса Колмыкова Олега в практической деятельности по сбору и отправки на переработку отработанных батареек в рамках акции " Батарейки сдавайтесь!"

   Вывод: переработка отходов – это важное направление, которому в нашей стране пока не уделяется достаточное внимание. На сегодняшний день в России перерабатывается не более 5—7% бытовых отходов. Работа в области экологического просвещения вносит важный вклад в изменение этой ситуации к лучшему. Необходимо дать обучающимся целостное представление о преимуществах переработки отходов перед другими способами обращения с мусором.

    Все участники необычного урока получили символические удостоверения "Зелёных агентов" и каждый сделал для себя вывод о необходимости в переработке отходов, для сохранения планеты и экологической безопасности на планете!

Просмотров: 488 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Гос Услуги
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
РЭШ
Навигатор 62
Сайт учителя ОБЖ
Мир ОБЖ

При копировании и цитировании материалов
с этого сайта ссылка на него обязательна! © 2024