Четверг, 02.05.2024, 18:04

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Помним!
Помним!

​

Новая памятная дата появилась в календаре россиян - 3 декабря - День Неизвестного солдата.
  3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь.
   Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. История этого конфликта знает множество примеров стойкости, героизма и мужества. На полях войны поли десятки миллионов сограждан. Множество из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести».

Не все павшие на той войне удостоились чести быть достойно погребенными. Спустя десятилетия после завершения ВОВ на полях сражений остается множество непогребенных останков защитников Отечества.

Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата.

Вечная память отдавшим жизнь за свободу нашего Отечества!

Просмотров: 504 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »