Пятница, 17.05.2024, 11:59

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » О дружине юных пожарных школы
О дружине юных пожарных школы

Пожары возникают очень часто. Порой профессиональные пожарные бригады не успевают добраться до очага возгорания в первые минуты, чтобы ликвидировать его на начальной стадии. Поэтому для того, чтобы обезопасить учреждения от огня, при них создаются добровольные пожарные дружины. В целях обеспечения пожарной безопасности в школах района проводятся мероприятия, направленные на вовлечение и приобщение подрастающего поколения в процесс деятельности юной добровольной пожарной дружины. Юные пожарные осуществляют свою деятельность в соответствии со статьей 25 ФЗ «О пожарной безопасности».

Юная добровольная пожарная дружина – это детская общественная организация, которая создается с целью воспитания у детей и подростков мужества, коллективизма-бережливости, а также физической закалки и профессиональной ориентации. Юные пожарные – дети школьного возраста, участвующие на добровольной основе в данной сфере деятельности. Так, 7 ноября в Ильинской СОШ проводились очередные плановые занятия ЮДПД.

– В этом году работа нашей дружины отмечена в ряде конкурсов. Мы стали победителями областного этапа Всероссийского конкурса «Лучшие дружины России» и представляли Рязанскую область на первенстве ЦФО, где заняли второе место, – пояснил заместитель директора по воспитательной работе Ильинской СОШ Владимир Куканчиков.– Я считаю, что это большой успех и достигнут он благодаря практическим занятиям, которые проходят у нас круглый год. Мы стараемся делать так, чтобы дети проявляли самостоятельность в своих действиях.

Дружины юных пожарных создаются в целях совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре. Подобные мероприятия проходят в стенах Ильинской школы довольно часто. Ребята с большим энтузиазмом посещают данные занятия. Ведь в дальнейшем это пригодится им в жизни.

Одним из основных условий вступления в пожарную дружину является пригодность человека для исполнения своих обязанностей. Каждый участник этого формирования должен иметь определенные навыки и знания. Для того чтобы пожарная бригада могла начать свою деятельность, необходимо провести обязательный курс обучения для каждого ее участника. Для учащихся школ проводится вводный инструктаж, главной задачей которого является введение дисциплины, обучение возможным ситуациям во время возгорания, демонстрация пользования оборудованием.

На всех этажах школы имеются схемы и план эвакуации, пожарный уголок. Также члены пожарной бригады регулярно несут вахту, патрулируют здание и двор школы, ежедневно проверяются эвакуационные выходы. Таким образом, в школе ведется большая работа по созданию безопасных условий здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей школы от возможных случаев пожара, аварий и других ЧС.

По материалам сайта администрации Скопинского района

Просмотров: 433 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »