Суббота, 18.05.2024, 07:44

Главная » 2018 » Февраль » 5 » Наступил Год культуры безопасности
Наступил Год культуры безопасности

Наступила настоящая зима, а вместе с ней и похолодания. Соответственно с наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Возникает необходимость в профилактической работе перед специальными службами, какими являются отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, государственная пожарная служба. Неоценимую помощь данным службам оказывают в профилактической деятельности Дружины юных пожарных, которые действуют сегодня во всех школах района.

Наибольшую эффективность в данном направлении имеют подворные обходы. Совместные подворные обходы юных пожарных, сотрудников ВДПО и инспекторов государственного пожарного надзора для обучающихся Ильинской школы стали традиционными, как в весенний период, так и с наступлением холодов. Эффективность данного действенного метода профилактики пожаров посредством подворных обходов и распространение информационных листовок подтверждает статистика. Так в последние три года на территории района отсутствуют среди причин пожара: неосторожное обращение с огнем и детская шалость. В начале февраля жителям села Ильинка в очередной раз напомнили правила эксплуатации электрических приборов, особенно в зимний период, когда для обогрева своих домов люди используют различные обогреватели, о требованиях пожарной безопасности. В ходе рейда были розданы листовки Всероссийского добровольного пожарного общества с правилами безопасности использования электрических и газовых приборов, эксплуатации печей.

Важно отметить, что наступивший 2018 год, объявленный Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - Годом культуры безопасности жизнедеятельности населения. Подворные обходы, беседы, листовки, объявления подталкивают на необходимость задуматься о своей безопасности, напоминают населению о важности повышения культуры безопасности не только с точки зрения пожарной безопасности, но и вспомнить об энергобезопасности, о важности дорожной безопасность.

В МБОУ «Ильинская СОШ» воспитанию культуры безопасности среди обучающихся уделяется много влияния, а посредством детей формируются знания в области безопасности и у их родителей, жителей населенных пунктов Ильинского сельского поселения. На сегодня в школе есть всё необходимое оборудование в подготовке к деятельности в чрезвычайных ситуациях и формированию основ безопасности жизнедеятельности. На базе школы действуют: дружина юных пожарных, объединение юных инспекторов движения, команда Всероссийского движения «Школа безопасности». Это позволяет решить важные задачи в формировании культуры безопасности обучающихся:

- развитие и популяризация Всероссийских общественных детско-юношеских движений «Юный пожарный» и «Школа безопасности», Молодежного интернационального движения «Юный спасатель», деятельности «Юных инспекторов движения»;

- совершенствование системы обучения основам безопасности жизнедеятельности;

- создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях;

- развитие у обучающихся сознательного и ответственного отношения к здоровому образу жизни;

- совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Именно в Ильинской школе 30 января прошло межшкольное мероприятие «Школа безопасности» открывшее Год культуры безопасности в Скопинском районе. Команды трех школ показали свои знания теоретических основ безопасности жизнедеятельности и практические навыки.

В рамках Года культуры безопасности в 2018 году по всей стране пройдут информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, к участию в которых будут привлечены самые широкие слои населения. Пройдут всероссийские командно-штабные учения и тренировки, месячники безопасности, крупные международные соревнования, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.

Год культуры безопасности будет способствовать развитию у населения теоретических знаний и практических навыков в области культуры безопасности жизнедеятельности, а так же получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий к чрезвычайным ситуациям.

Просмотров: 629 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »