Вторник, 21.05.2024, 02:09

Главная » 2018 » Апрель » 4 » Наши среди призеров и победителей первенства по "залингу"
Наши среди призеров и победителей первенства по "залингу"

Спортивный туризм – это молодой и динамично развивающийся вид спорта. Прародителем соревнований по спортивному туризму были соревнования по технике пешеходного туризма как проверка готовности перед выходом группы туристов в категорийный поход. Но с ростом числа участников этих соревнований, с доступностью специального туристического снаряжения, с ростом спортивного мастерства, увеличивалось количество «стартов», и соревнования по технике пешеходного туризма стали перерастать в отдельный вид спорта. В настоящий момент во многих регионах РФ функционируют федерации спортивного туризма, работают детско-юношеские спортивные школы, проводятся соревнования региональных уровней, уровня Кубка и Чемпионата России, по результатам участия в соревнованиях присваиваются спортивные разряды и звания.

Туризм и помещение, на первый взгляд, понятия несовместимые. Ведь туризм ассоциируется с природой, но никак не со спортзалом. Однако, как выяснилось, далеко не все согласны с этим тезисом. Спортивным туризмом можно заниматься в любом оборудованном закрытом помещении. Спортивный туризм в закрытых помещениях приобретает все большую популярность. Этой разновидности спортивного туризма даже название придумано - залинг. Залинг – молодой, активно развивающийся вид спорта не уступающий по зрелищности и популярности паркуру и скейтингу. За небольшой срок у него появилось немало сторонников. Изначально залинг появился в детско-юношеском туризме, как один из способов постановки и совершенствования техники пешеходного и горного туризма в межсезонье. Формально относясь к пешеходным дистанциям, залинг постепенно вырабатывает свои собственные правила и приемы, обусловленные особенностями искусственного рельефа. Динамизм, борьба, экстрим – вот девиз этого спорта.

Постепенно в Рязанской области появляются оборудование для туризма в спортивных залах школ и спортивных организаций. Наш Скопинский район и город Скопин не стоят в стороне от новых идей вовлечения детей и молодежи в спорт, к активному образу жизни. Появился оборудованный зал в доме детского творчества муниципального образования городской округ город Скопин, ведется оборудование спортивного зала специальным оборудованием Ильинской средней общеобразовательной школы Скопинского муниципального района. Благодаря энтузиастам и пониманию руководства, появляются своеобразные центры вовлечения в спортивный туризм. Появляется возможность совершенствование техники зального туризма и появляются базы для проведения соревнований не только местного, но регионального уровня.

Так с 30 марта по 1 апреля на базе Детского дома творчества города Скопин среди туристических объединений ОГБУДО «Рязанский центр детско-юношеского туризма и краеведения» прошли открытые соревнования на пешеходных дистанциях по зальной программе. Соревнования стали по сути региональными и привлекли юных и молодых спортсменов из Рязани, Скопина, Пронского и Скопинского районов. Соревнования проходили в личном виде и связках (парах). Оригинальная постановка дистанций, которые подготовил педагог дополнительного образования детского дома творчества Максим Кривоносов, захватывала дух не только участников соревнований, но присутствующих родителей детей. Ведь соревнованиям по спортивному туризму присущи зрелищность и азарт, ведь зрители могут наблюдать за действиями спортсменов в непосредственной близости. Участники взбирались под потолок по скалодрому – вертикальной стене с едва заметными уступами, перемещались в висе на другой конец зала по натянутым на высоте веревкам, мгновенно спускались вниз и вновь взлетали под потолок. Всего – 6-8 разнообразных динамичных и зрелищных этапов, пролетаемых участниками на большой скорости за несколько минут, были сравнимы с тренировкой каскадеров.

Особый интерес вызывали самые маленькие спортсмены в 7-10 лет. Каждому хотелось помочь не только словесно, но возникало желание подтянуть участника на страховке, приподнять где-то или оказать помощь - распутать веревку. Но соревнования - есть соревнования. Пусть кто-то не дошел до финишной черты, не хватило сил или вышло контрольное время, но возникает повод посетить очередную тренировку и поработать над собой.

Первый день соревнований на личных дистанциях второго и третьего класса принес победу в своих возрастных группах: Николаю Белому из Рязани, представителю РВВДКУ, рязанцу Олегу Карпухину из РГУ; Майм Васильевой представительнице школы №8 города Рязань; Алексею Мельничук и Дмитрию Карлову представителям Ильинской школы Скопинского района; Светлане Галанцевой и Полине Молотковой из Пронского района; многочисленным представителям города Скопин: Егору Архипкину, Матвею Лагуткину, Анастасии Алныкиной, Марине Гвоздетской, Колотилину Александру, Матвею Голухину, Анастасии Нестеровой. Среди занявших вторые места представители нашей школы Евгений Иванов и Максим Макарчук.

Первого апреля на дистанциях в связках победителями стали Нестерова А. и Кукушкина А., Голухин М. и Бережной А. воспитанники Скопинского ДДТ; Смирнов Д. и Тюшин С. из школы №57 Рязани; Некрасов П. и Молоткова П. из Тырновской школы Пронского района.

Многие участники заняли вторые и третьи места. Грамоты и призы нашли своих героев. Родители порадовались за своих детей. Участники благодарят соперников за возможность сравнить свои результаты и показать свой уровень подготовки. Спасибо судьям и главному организатору данных соревнований, энтузиасту Максиму Кривоносову.

Руководитель туристического объединения Ильинской СОШ - Куканчиков Владимир

Просмотров: 419 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0