Вторник, 21.05.2024, 03:50

Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Мы посетили музей МЧС
Мы посетили музей МЧС

С начала октября в рамках Года пожарной охраны в МЧС России на территории Главного управления МЧС России по Рязанской области проходят тематические экскурсии для дошкольников и учащихся образовательных учреждений.

13 октября музей Главного управления посетили школьники Ильинской средней общеобразовательной школы Скопинского района.

Специалист Главного управления  рассказала о знаменательных датах в истории пожарного дела, какая система пожаротушения была до революции и,  как на смену старинным устройствам пожаротушения пришло современное пожарно-спасательное оборудование.

Увидев пожарное ведро конусообразного типа, ребята спросили: «Почему сделали такое ведро?» Экскурсовод предложила слушателям  самим придумать версии.  Прозвучали  предположения, что таким ведром гораздо проще, чем плоскодонным, зачерпывать воду, такое ведро удобно брать сразу двумя руками: одной за острую часть конуса, другой - за ручку, из такого ведра легче выплескивать воду.

Эскурсавод рассказала, что все предположения ребят верны, но есть и другие преимущества  у ведра – как первичного средства пожаротушения. Например,  конусное ведро при пожаре в зимнее время года позволяет пробивать им лунки во льду. Во время пожара зачастую требуется бежать с полным ведром, его форма в виде конуса позволяет не отбить при этом ноги, что можно легко сделать с плоскодонным ведром.  Есть  версия, что ведро в виде конуса придумали специально для того, чтобы на пожаре никто не отдыхал: такое ведро не поставишь и не сядешь на него "перекурить".

Обычно такие ведра, как и другие подручные средства, прикреплялись на фасаде домов. Когда люди слышали набат  они не бежали смотреть на горящее здание, а брали ведра, лопаты, ломы и бежали тушить огонь, так как пожар эта общая беда. В те времена, когда все строения были деревянные пожар можно было сравнить со стихийным бедствием.

Ребята узнали, что  версий формы ведра много и историки пока не пришли к единой версии.

Таких маленьких открытий про обычные предметы в музее Главного управления МЧС России по Рязанской области много и всех тайн за одну экскурсию не узнать.

Заинтересовало школьников из Скопинского района экспозиция, которая посвящена гражданской обороне. Здесь экскурсанты узнали об истории создания гражданской обороны на территории Российской Федерации, какие средства защиты используются в зоне заражения. Они увидели противогаз для трехлетнего ребенка и дозаторы, с помощью которых измеряется уровень радиации. Беседа около данного стенда была особенно актуальной в октябре, так как именно в настоящее время в Рязанской области  проводится месячник гражданской обороны.

Сразу после прогулки по музею ребят встречали в пожарно-спасательной части № 1 города Рязани.   О секретах  своей профессии рассказал заместитель  начальника пожарно-спасательной части №1 Александр Михайлов. Он продемонстрировал ребятам, чем оснащена пожарная машина, которая находится на вооружении огнеборцев.

По его словам,  современная автоцистерна может вмещать в себя несколько тысяч литров воды.  Александр Михайлов рассказал, что собраться и выезжать на происшествие пожарные должны за считанные секунды «пока спичка горит».  Поэтому для них крайне важно не только обладать специальными знаниями, но и быть физически подготовленными. В завершении экскурсии детям рассказали, где можно получить профессию пожарного.

По материалам сайта МЧС по Рязанской области

Просмотров: 512 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 2.0/1