Воскресенье, 19.05.2024, 16:38

Главная » 2017 » Декабрь » 27 » Итоги уходящего года
Итоги уходящего года

Завершающийся 2017 год в России был объявлен Годом экологии. Его цель - привлечь внимание к проблемным вопросам в экологической сфере, а также улучшить состояние экологической безопасности страны

Глобальные экологические проблемы актуальны для России. Это сказывается на качестве жизни и пагубно влияет на здоровье людей. Возникновение экологических проблем в России, как и в других странах, связано с интенсивным влиянием человека на природу, которое приобрело опасный и агрессивный характер.

Общероссийская организация «Зеленый патруль» составила экологический рейтинг российских регионов. В рейтинге представлены все 85 российских субъектов. Рязанская область не вошла в десятку «отличников», но сильно поднялась в списке  — до 33 позиции. Лидером списка стала Тамбовская область. Регионом с самой плохой экологической обстановкой  является Челябинская область (85-е место).

Эксперты подчеркивают, что основной экологической проблемой Рязанской области остаются свалки. Для решения этой проблемы примерно через год на территории Рязанской области должна заработать единая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. В регионе построят мусороперерабатывающий завод.

В год экологии в России было закрыто 26 крупных мусорных полигонов, принят закон о "зеленом поясе" вокруг городов. Основной инициативой общественности по вопросам защиты природы в регионе в Год экологии стало создание вокруг Рязани «Зеленого щита». Проект  включает в себя защиту от промышленного использования территорий с лесными насаждениями в черте города и ближайшей округе.
   Основным итогом Года экологии - 2017 в Рязанской области станет создание новой особо охраняемой природной территории «Солотчинский парк», которая призвана играть важную роль в качестве баланса города - являясь «зелёными легкими» Рязани.  В Солотчинском парке будет запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным экологическим комплекса.
   В рамках Всероссийской акции «Зелёная Россия» жителями области и города была убрана от мусора территория площадью более 1 тыс. га. Акции по благоустройству и санитарной очистке зеленых зон проходили на 500 участках города Рязани и населенных пунктах области. Вывезено около 400 кубометров мусора. Высажено более 7 тыс. деревьев.
   В ходе акции «Живи, лес!» в Рязанской области проведены масштабные посадки зеленых насаждений на территории всех муниципальных образований региона. Высажены молодые сеянцы и саженцы на площади более 30 гектаров, дополнение проведено на площади 33 гектара, уход за лесными культурами проведен на площади порядка 100 гектаров.  Еще 400 дубов украсили Рязанскую область.

16 ноября 2017 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева стартовал Федеральный проект «Вторая жизнь Кремлёвской ёлки».
   Уже третий год подряд волонтёры Всероссийского экологического движения «Зелёный патруль» совершают чудо – дарят вторую жизнь главной ёлке страны, всеми любимой Кремлёвской ели. Той самой, водить хоровод вокруг которой – мечта каждого ребёнка.  Семена, которые собраны из шишек Кремлёвской ёлки, юные лесоводы посадят на территории города Рязани, а также Шиловского, Клепиковского и Касимовского районов. Самая красивая выращенная ель будет возвращена в Москву для высадки в Памятной Кремлёвской роще.

Подведены итоги Всероссийского эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Подсчитано, что переработка одной тонны макулатуры приносит огромную пользу: сохраняет 17 деревьев; экономит 20 тысяч литров чистой воды и несколько тысяч киловатт электричества; предотвращает выброс в атмосферу 1 700 килограммов углекислого газа.

Если вторсырьё будет тщательно собрано и профессионально переработано, будут спасены целые леса и сохранятся уникальные породы деревьев.
В мероприятии приняли участие 18 муниципальных образований Рязанской области. При проведении данной акции в регионе собрано 106 868 килограммов макулатуры.
   По итогам проведения образовательной акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» были выявлены победители в нескольких номинациях. В числе победителей областного этапа экоурока учащийся 11 класса Ильинской СОШ Колмыков Олег. Также был награжден и куратор данного проекта Куканчиков Владимир Семёнович.

13 декабря 2017 года в информационно-аналитическом центре «Рязанский лес» торжественно наградили лучших экологов. По результатам конкурса «Эколог года», проводимым Министерством природопользования Рязанской области, было отобрано конкурсной комиссией 14 лучших работ в 6 номинациях. Среди лучших экологов региона – учитель биологии МБОУ «Ильинская СОШ» Корнеева Наталья Николаевна.

Стоит заметить, что работа  в сфере экологии в стране не ограничится 2017 годом, а будет продолжаться вплоть до 2025 года.

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

По материалам сообщений 5 класса