Вторник, 21.05.2024, 07:14

Главная » 2018 » Май » 20 » Ильинка-Высокое - новая туристическая зона
Ильинка-Высокое - новая туристическая зона

11 мая экс-президент нашей школы Олег Колмыков принял участие во встречи группы преподавателей и студентов факультета социологии и управления Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина посетивших скопинские сёла Ильинку и Высокое. Экскурсию по селам проводили: Татьяна Мякушина, Антонина Оспангазина и Олег Колмыков.

Цель поездки – участие в научно-практическом (выездном) семинаре «Развитие туристической и социальной инфраструктуры в Скопинском районе».

Гости на практике постарались выявить потенциальные туристические бренды Рязанской глубинки по трём направлениям: этнографическом, экологическом и религиозном паломничестве. Они побывали в Высоковской и Ильинской церквях – старинных храмах, с богатой историей которых их познакомила матушка - Антонина Оспангазина и священник Дмитрий Оспангазин.

Студенты посетили водоемы в селе Высоком, где обратили внимание на природный ландшафт, экологическое состояние прудов и чистоту окружающей среды.

Завершился семинар в стилизованной под старину русской избе, куда всех присутствующих пригласили на «свадьбу». Кровати с кружевными подзорами и ручной работы покрывалами, деревянные лавки, сундуки, вышитые занавески, а главное – старинные свадебные обряды в исполнении самодеятельных артистов произвели на участников семинара неизгладимое впечатление. Познакомились гости и с гастрономическими традициями скопинских сел: их угощали окрошкой, курниками, солянкой с грибами и вкуснейшим белым квасом на мяте.

Просмотров: 385 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »