Пятница, 17.05.2024, 22:11

Главная » 2018 » Май » 29 » Фестиваль казачьей культуры
Фестиваль казачьей культуры

В воскресенье, 27 мая, в селе Ижеславль Михайловского района прошёл VI межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют».

В этом году участниками фестиваля стали лучшие народные и образцовые певческие, хореографические, песенно-инструментальные коллективы, а также мастера прикладного искусства из 23 муниципальных образований Рязанской области, а также Донецкой Народной Республики. Учащийся нашей школы Макарчук Максим был очевидцем данного фестиваля.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились депутат Госдумы ФС РФ Елена Митина, депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, войсковой старшина, руководитель 1 Рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Иванов.

В этом году организатором фестиваля выступил Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Главное действо развернулось около Центральной эстрады. Концертная программа была открыта песней «Прощание славянки», которую исполнил сводный хор участников фестиваля.

Зрители смогли увидеть более 60 концертных номеров. Среди выступающих – образцовый театр танца «Огни» Рязанского колледжа культуры, казачьи ансамбли Михайловского района «Михайловские казаки» и «Михайловские кадеты», хореографический коллектив «Задоринка» Октябрьской детской школы искусств, театр народной песни «Узорочье» МКЦ г. Рязани, ансамбль народной песни «Славяне», ансамбль казачьей песни «Вольница» Донецкой Народной Республики.

Поляна рядом с Христорождественским храмом была разделена на несколько тематических зон – Казачью ярмарку, Казачью трапезу, Торговые ряды, интерактивную детскую площадку «Казаки-разбойники».

На Казачей ярмарке можно было приобрести работы лучших мастеров декоративно-прикладного искусства Рязанской области и принять участие в мастер-классах по различным техникам.

Казачья трапеза манила запахами полевой кухни – здесь всех желающих угощали гречневой кашей с чаем. Чуть поодаль были установлены торговые ряды с прохладительными напитками, пирожками, мороженым, сладостями и фруктами.

Множество развлечений ждало и самых юных участников фестиваля – катание на лошадях, аквагрим, выставка боевого оружия и многое другое.

Просмотров: 341 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »