Пятница, 17.05.2024, 11:59

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Цветаевой посвящается
Цветаевой посвящается

В Вослебовской школе прошла необычная литературная встреча с участием учащихся нашей школы. Встреча с поэтом. Поэтом, для творчества которого был характерен романтический порыв, страстный протест против всего нечеловеческого, гордость и незащищенность, жертвенность и женственность. С поэтом, судьба которого романтична и трагична.С поэтом, для которого в жизни главным было писать, и не успех – а успеть. Встреча с Мариной Цветаевой, которой в этом году исполнилось бы 125 лет со дня рождения.

Ярко-завораживающим и необычным был рассказ учащихся Ильинской школы о взаимоотношениях Марины Цветаевой и современников-поэтов: Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Александра Блока… В зал внесли старинный сундук с архивом поэта, и перед зрителями стали появляться пожелтевшие газетные вырезки, письма и фотографии Цветаевой. А проникновенное чтение Моховой Светланы и Матяшиной Вероники заставило весь зал буквально замереть. В своих чувствах Цветаева была безмерна. Люди, на которых она обрушивала свои чувства и которых возносила на недосягаемую высоту, не всегда соответствовали этой высоте. Ей всегда смертельно недоставало человеческого общения, человеческой духовности и душевной близости.

В пронзительно-откровенной обстановке участники литературной встречи смогли узнать подробности биографии поэтессы, смогли попытаться проникнуть в особенности ее поэтики, прочесть и послушать любимые стихи. В зале практически не было равнодушных, это и понятно - поэт затягивает в свои миры, образы, страсти, в вечный роман с собственной душой.

Своеобразной рефлексией стала защита поэтического герба Марины Цветаевой, который смогли создать творческие группы, работавшие на протяжении всего литературного вечера.

Да, о Цветаевой часто говорят: «сложный поэт», даже «элитарный поэт», «не всякий ее поймет». Большинство участников встречи, я думаю, убедились в том, что Цветаеву можно понять и даже полюбить. Одно условие: понимать ее надо сердцем.

Просмотров: 322 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »