Пятница, 03.05.2024, 00:51

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » А мы были в музее!
А мы были в музее!

Музей – это место  духовного соприкосновения каждого из нас с жизнью прошлого. Посещение музея это дело важное и необходимое.

Совсем недавно мы посетили с учащимися 3-5 классов  Скопинский краеведческий музей. Перед глазами детей открылась подлинная история развития нашего края. От зала к залу дети  путешествовали не только по миру тематических залов, но и по историческим эпохам и знаменательным событиям Российской истории.

Особый интерес вызвала экспозиция по залу воинской славы, которая познакомила  с военной историей скопинской земли. Важно было отметить, что экскурсия в музей проходила в день неизвестного солдата, о чем говорилось в ходе экскурсии.

В залах, посвященных Великой Отечественной войне и локальным войнам, стояла особая тишина. Здесь и не могло быть по-другому. Ведь с портретов, картин и фотографий на детей смотрели глаза людей, отдавших свою жизнь за их счастье и спокойную мирную жизнь. 26518 уроженцев скопинской земли участвовали в тяжелейших, кровавых боях Великой Отечественной войны, более 12 тысяч их погибли и пропали без вести, многие скопинцы израненными и искалеченными вернулись к родным очагам… Вместе со страной и скопинские земли испытали горькую долю немецко-фашистской оккупации, о чем поведали детям экскурсоводы и педагоги.

Дети познакомились с героическими людьми нашей малой Родины. Скопинцы сражались, на всех фронтах Великой Отечественной войны, от Белого до Черного морей,  в странах Европы и Азии. Почти 27 тысяч наших земляков ушли на фронт защищать Родину. 30 уроженцев Скопинского края удостоены звания Героя Советского Союза, а 6 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Самые известные из них – Герои Советского Союза и герои двух народов Ф. А. Полетаев и С. С. Бирюзов.

Посетили выставку, посвященную 120-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка Анатолия Григорьевича Новикова – советского композитора, хорового дирижёра, педагога. Наш экскурсовод, научный сотрудник музея – Чувилкин Вячеслав Николаевич, постарался погрузить в мир музыки созданной А.Г. Новиковым, в мир той эпохи когда создавал свои произведения Скопинский композитор.

В завершении нам посчастливилось попасть и на открытие выставки посвященной 90 летию Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России. Открывал выставку Горелов Владимир Николаевич – начальник отделения ДОСААФ. Мальчики были не равнодушны к моделям военной техники представленной на выставке Кузнецовым Сергеем Сергеевичем и экспозиции с оловянными солдатиками преподавателя СОШ №5 Сивцова Михаила Анатольевича.

В этот день мы еще посетили музей Скопинской керамики. Познакомились с народным искусством не только Скопинской земли, но и  народов мира.

Особую благодарность выражаем за организацию поездки в музеи администрации школы и лично Фоминой Наталье Владимировне – председателю  Совета родителей школы за финансовую поддержку.

По материалам предоставленных Колмыковой Л.А. и Комовой Н.И.

Просмотров: 440 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »