Понедельник, 20.05.2024, 11:27

«Точка роста» – новая ступень развития. 7 сентября 2022 года.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Ильинская СОШ»  состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

«Точка роста» – новая ступень развития

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Математика и информатика», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.

На торжественную церемонию открытия центра собрались старшеклассники и педагоги школы, гости – глава администрации Скопинского муниципального района, председатель районной думы В.Г. Затяжных, заместитель главы Скопинского муниципального района по социальным вопросам А.В. Соловьёв, исполняющая обязанности начальника управления образования и молодёжной политики Г.С. Повивкина.

Что такое «Точка роста»? Это содружество учащихся и педагогов. Это радость совместного творческого созидания, кузница знаний.

– Я с удовольствием поздравляю учащихся, их родителей, педагогов с этим важным событием – открытием центра «Точка роста». Считаю, это событие – движение вперед, – начала свое выступление директор Ильинской школы О.Г. Маркова. – На открытие центра было потрачено полтора миллиона рублей для приобретения современного оборудования на основе новейших технологий и программным обеспечением. Все это предстоит вам освоить, также как программы дополнительного образования по IТ-технологиям и робототехники.

Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке центра к открытию. А ребятам пожелать успехов и достижений в новом центре. Вы еще покажете пример, как осваивать новые технологии.

Директор школы О.Г. Маркова представила участникам торжества сотрудников центра – квалифицированные, подготовленные кадры, которые освоили и продолжают осваивать новые современные технологии: куратор центра «Точка роста» Наталья Сергеевна Соломатина, учитель химии и биологии Ирина Анатольевна Куканчикова, учитель физики Ольга Владимировна Мельничук и учитель информатики Елена Александровна Терешина.

Ольга Геннадьевна ознакомила всех присутствующих, где и чем будут заниматься учащиеся школы.

О своих впечатлениях педагоги центра говорят так: пока все это очень волнительно, планов много, но все в предвкушении интересной работы, насыщенной программы.

Центр «Точка роста» в МБОУ «Ильинская СОШ» начал работать. В добрый путь! Новых достижений! Смело идите вперед и дерзайте!

Робототехника - шаг в будущее. 7 февраля 2023 года.

На территории функциональной зоны "Точка роста. Робототехника" Ильинской школы прошло мероприятие для учащихся 5-7 классов, способствующее развитию интереса, формированию любознательности и целеустремлённости. Это мероприятие - погружение детей в активно развивающийся в наши дни мир робототехники.

Робототехника - шаг в будущее.

Развитие робототехники в настоящее время включено в перечень приоритетных направлений технологического развития в сфере информационных технологий. Важным условием успешной подготовки инженерно-технических кадров в рамках обозначенной стратегии развития является внедрение инженерно-технического образования в систему воспитания школьников и даже дошкольников. Актуальность данного мероприятия в рамках образовательного проекта Точка роста «Робототехника» заключается в том, что в настоящий момент развиваются нанотехнологии, электроника, механика и программирование, т.е. создана благодатная почва для развития компьютерных технологий и робототехники. Успехи страны в XXI веке будут определять не природные ресурсы, а уровень интеллектуального потенциала, который определяется уровнем самых передовых на сегодняшний день технологий.

«  Май 2024  »